2009 Август | AutoNews

Разговорник по душам

Авто новости | Опубликовано 11th Август 2009 |

Постоянные посетители сайта DRIVE2.RU, вероятно, в курсе ремонтной эпопеи с участием некогда «горячего» хэтчбека Peugeot 207 RC, принадлежащего Кириллу Иванову. Семь визитов в сервис так и не вылечили автомобиль от гипотонии турбокомпрессора — не то врождённой, не то приобретённой. Вся редакция (точнее, те, кто не разъехался в отпуска) с замиранием сердца прислушивается к телефонным разговорам Кирилла: что за панацею предложат ему сервисмены Peugeot на сей раз? Бедняга отвечает на звонки тихо и сдержанно. Но сегодня я обнаружил у него на столе вот такой натюрморт.
(далее…)


Кузовное ателье Pininfarina может достаться индийцам

Авто новости | Опубликовано 11th Август 2009 |

Легендарное итальянское дизайн-ателье Pininfarina в скором времени сменит хозяина. Семья Пининфарина даже прибегла к услугам миланского банка Banca Leonardo, чтобы сбыть с рук контрольный пакет акций компании. Всё из-за финансовых трудностей, с которыми столкнулась фирма. Ещё в прошлом году было объявлено о продаже четверти бизнеса, однако сделка так и не состоялась.
(далее…)


В компании Volvo задумались о серийном электромобиле

Авто новости | Опубликовано 11th Август 2009 |

Экология и экономичность волнуют сейчас едва ли не каждого автопроизводителя, в том числе и шведов из Volvo. Скандинавы уже представили и вывели на рынок линейку моделей DRIVe, оснащённых «зелёными» и берегущими топливо турбодизелями. В арсенале шведов также имеется ряд концептуальных разработок а-ля гибридная версия C30.
(далее…)


Убийцу на «Лексусе» хотели разорвать на куски (фото)

Авто новости | Опубликовано 10th Август 2009 |

 Убийцу на «Лексусе» хотели разорвать на куски

В Черновцах пьяный лихач сбил насмерть женщину с тремя детьми на «зебре». Милиция едва спасла его от разъяренной толпы…

Звучали призывы «убить на месте», «не дать дожить до суда» очередному мажору из Черновцов. Он в один момент лишил местного жителя Василия Ватамана любимой жены и сына, погибли два его племянника, приехавших к тете из Хмельницкого погостить. Трагедия разыгралась в пятницу вечером на улице Винниченко, когда горожанка возвращалась с детишками из магазина, где покупала сладости…

«Он даже не тормозил!»

– Она шла по переходу с ребятами, и тут из-за поворота на большой скорости вылетел «Лексус», – говорит Галина Владимировна, проживающая по соседству с улицей Винниченко. – Он даже не затормозил. Был такой громкий удар, что соседи повыскакивали на балконы. Говорили, что женщина, завидев несущийся автомобиль, инстинктивно пыталась оттолкнуть малышей, но не успела и приняла на себя основной удар. Всех четверых отбросило на несколько десятков метров. Лицо у пострадавшей было так сильно разбито, что на нем места живого не осталось.

 Убийцу на «Лексусе» хотели разорвать на куски

После наезда прохожие в считанные минуты взяли автомобиль-убийцу в плотное кольцо. Хозяин «Лексуса» заперся в авто и не выходил. В ход пошли палки и камни… Разбив боковые стекла, разгневанные люди уже было дотянулись до виновника трагедии, однако ему на помощь вовремя подоспела милиция.

– Попавшая под колеса женщина заходила к нам – покупала конфеты и яблоки, деткам взяла по мороженому, – вспоминает Лариса Войновская, сотрудница черновицкого магазина «Меркурий». – Буквально через несколько минут к нам вбежали несколько человек, кричали, чтобы вызвали «скорую», потому что на переходе сбили людей.

Я вышла из магазина – там уже собралась порядочная толпа. Недалеко от перехода стоял серебристый «Лексус», а в нескольких метрах от него – хаотично разбросаны тела. Было столько крови, что я боялась туда смотреть. Женщина и один ребенок умерли сразу, а еще двоих детей не успели довезти до больницы – скончались по дороге. Поговаривали, что муж погибшей хотел пристрелить водителя «Лексуса» на месте из собственного ружья, да милиция помешала.

Горе-водитель выпил больше «поллитра»

После наезда люди на улице Винниченко еще долго не расходились. Там было более 300 человек. Чтобы как-то успокоить горожан, правоохранители позволили нескольким из них присутствовать на медицинском освидетельствовании лихача.

В субботу начальник областного УВД Георгий Проскурняк заявил, что виновник аварии – 43-летний предприниматель из Черновцов – был мертвецки пьян, в его крови обнаружили целых 3,72 промилле алкоголя. При том, что тяжелая степень опьянения начинается уже с 3-х промилле. В результате наезда погибли 39-летняя жительница Черновцов, ее 13-летний сын и двое племянников: 12-летняя девочка и 9-летний мальчик.

– На месте ДТП получить какие-либо объяснения у водителя было невозможно – он не мог самостоятельно передвигаться и еле ворочал языком, – говорит Иван Добровольский, начальник пресс-службы УГАИ Черновицкой области. – Сейчас он арестован и содержится в СИЗО. Против него уже возбудили уголовное дело по ст. 286 ч. 3 за аварию с жертвами. Ему «светит» максимальный срок – 10 лет тюрьмы. Он уроженец города Кицмань, живет в Черновцах. Ранее уже был судим. Соседи погибшей женщины говорят, что она будто бы была беременна, однако эта информация пока медиками не подтверждена.

По информации гаишников области, на месте аварии не нашли ни малейшего намека на тормозной путь – выходит, водитель даже не прикасался к педали тормоза. А скорость была более 100 км/ч. Дорога на месте ДТП была хорошо освещена, а пешеходный переход обозначен.

Виновник ДТП – торговец с Калиновки со связями на таможне

Официальные «органы» не стали называть фамилию лихача, однако по неподтвержденным данным его зовут Владимир Заплацинский и проживает он в Черновцах на улице Кармалюка. У него в машине нашли бейджики с надписью «Пропуск. Рава-Русская» с подписью начальника Львовского погранотряда Амброса. Сразу же стали говорить, что он работает в погранслужбе, однако в милиции эти сведения поспешили опровергнуть.

 Убийцу на «Лексусе» хотели разорвать на куски

Но откуда у него таможенный пропуск, так и не объяснили. Как заявил «Газете по-киевски» Роман Стахов, и. о. начальника пресс-службы погранвойск Западного региона, Амброс, подпись которого фигурирует в найденных документах, уже не начальник более двух лет. Есть ли у них сотрудник по фамилии Заплацинский, в пресс-службе пограничного ведомства ответить не смогли. В Черновцах говорят, что водитель «Лексуса» имеет торговые точки на Калиновском рынке, а через таможню решает свои вопросы по перевалке товаров.

Фото предоставлено УГАИ Черновицкой области
Автор: Андрей ТКАЧ

(далее…)


Чисто латвийское ДТП? (фото)

Авто новости | Опубликовано 10th Август 2009 |

Водитель BMW, находясь в нетрезвом состоянии, стукнул соседнюю машину и…тут же уснул.
И спокойно спал, пока его не разбудила полиция.

Чисто латвийское ДТП (фото)

Чисто латвийское ДТП (фото)

Чисто латвийское ДТП (фото)

Чисто латвийское ДТП (фото)

Чисто латвийское ДТП (фото)

Чисто латвийское ДТП (фото)

Чисто латвийское ДТП (фото)

Чисто латвийское ДТП (фото)

Чисто латвийское ДТП (фото)

Чисто латвийское ДТП (фото)

(далее…)


Колесо от грузовика чуть не убило полицейского (видео)

Авто новости | Опубликовано 10th Август 2009 |

(далее…)


В Уфе машина сбила пьяного милиционера

Авто новости | Опубликовано 10th Август 2009 |

В Уфе машина сбила пьяного милиционера

В центре Уфы автомобиль сбил сотрудника милиции. По словам совершившего наезд водителя, милиционер пытался перейти улицу в неположенном месте.
Пострадавший доставлен в городскую больницу скорой помощи с многочисленными травмами, сообщает Газета.ру.

«Я ехал со скоростью 60 километров в час по бульвару Ибрагимова, внезапно слева к машине бросился человек, избежать удара не удалось», – сказал водитель автомобиля.

Как сообщили очевидцы происшествия, сотрудник милиции находился в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники ГИБДД от комментариев воздержались.

(далее…)


АвтоВАЗ – неэффективное чудовище

Авто новости | Опубликовано 10th Август 2009 |

АвтоВАЗ - неэффективное чудовище

Многомиллиардные вливания государственных денег, сотрудничество с французским автомобилестроителем Renault, казалось бы, что еще нужно для того, чтобы предприятие все-таки начало развиваться, но тольяттинский АвтоВАЗ по-прежнему продолжает быть ‘неэффективным чудовищем’. Именно так назвали крупнейшее российское автомобильное предприятие журналисты авторитетного издания The Financial Times.

Такой эпитет эксперты подобрали с оглядкой на вчерашний митинг протеста рабочих АвтоВАЗа, которые выступали с требованием национализировать предприятие и сменить верхушку.

Еще в далеком 2005 году предприятие перешло под контроль государства. В лице управляющей стороны выступила государственная корпорация ‘Ростехнологии’. Российское правительство вкладывало в предприятие миллиарды рублей. Последняя четверть миллиона была предоставлена в виде беспроцентного кредита.

Также спикер Совета Федерации Сергей Миронов напомнил, что завод ранее получил еще порядка одного миллиарда евро за блокпакет акций от Renault. Помимо этого, отечественный автогигант привлекает в российских банках кредиты на 90 миллиардов рублей. При всем при этом в конце 2008 года АвтоВАЗ приобрел лицензии на производство комплектующих, а также на сборку автомобилей на базе автомобилей Renault, заплатив за сделку 220 миллионов долларов. С того самого времени на складах скопилось более 90 000 нераспроданных автомобилей.

Глава Справедливой России также отметил: ‘АвтоВАЗу давно пора сделать три вещи: во-первых, нормально объяснить людям, что будет дальше с заводом. Во-вторых, сократить цены на ‘жигули’ и распродать скопившиеся партии, поддержав падающий спрос. В-третьих, похлопать себя по карманам и изыскать средства для максимального облегчения участи увольняемых рабочих и менеджеров’.

(далее…)


Subaru: быстро ездит, быстро горит (видео)

Авто новости | Опубликовано 10th Август 2009 |

(далее…)


Как утопить Honda (фото и видео)

Авто новости | Опубликовано 10th Август 2009 |

Как утопить Honda (фото  видео)

Как утопить Honda (фото  видео)

Как утопить Honda (фото  видео)

Как утопить Honda (фото  видео)

Как утопить Honda (фото  видео)

(далее…)